.

Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie und Intensivtherapie

4. Leipziger Repetitorium Anästhesiologie

Veranstaltungsort

Hörsaal des Operativen Zentrums,
Liebigstraße 20, 04103 Leipzig

Anmeldung

Anmeldung zum Repetitorium und zu den Workshops per Mail an Jana Dönicke

Programm 2019

Downloadseite für Teilnehmer

11.03.2019
07:00    Anmeldung und Ausgabe der Unterlagen  Dönicke
07:45   Begrüßung und organisatorische Hinweise  Stehr/Reske/Jahn
Basics: Prämedikation und medikolegale Aspekte der Prämedikation (Vorsitz: Schilling)
08:00   Medikolegale Aspekte – richtige Aufklärung, richtige Dokumentation, richtiger Zeitpunkt, wann Verzicht?  Bock
08:30   Was tun bei eingetretenem Schaden – ärztliche Kunstfehler aus Sicht des Strafverteidigers  Bock
09:00   Frailty-Risikoevaluation: Auswirkungen der Gebrechlichkeit älterer Menschen auf das Behandlungsergebnis  Mörgeli
09:30   Aufklärung und Risikoeinschätzung in der Prämedikation: Schwerpunkt kardiale und pulmonale Risiken  Schilling
10:00   Pause  
Basics: Analgetika, Hypnotika und Muskelrelaxantien (Vorsitz: Rüffert)
10:30    Dampf oder TIVA, welches Opioid und welches Hypnotikum?  Rüffert
    Muskelrelaxierung und neuromuskuläres Monitoring: Notwendigkeit oder unnötiges Spielzeug?  Rüffert
11:30   Ketamin – „Schummelnarkose“ oder elegante Lösung?  Rabald
12:00   Mittagspause  
Basics: Volumen, Transfusion, vasoaktive Substanzen und Kreislaufmanagement (Vorsitz: Thomas-Rüddel)
13:00   Nie mehr Kolloide – was nun?  Thomas-Rüddel
13:30   Abschätzen des HZV – Fick, PAC, Echo, Pulse-Kontur, ösophagealer Doppler  Starke
14:00  

Differenzierter Einsatz der Katecholamine, alternative Inotrope Substanzen – was geht im OP?

 Menk
14:30   Pause  
QS: Kardiopulmonaler Risikopatient (Vorsitz: Ender)
15:00   Herzversagen und laufende OP – rechts, links, was tun?
 Hentschel 
15:30   Klappenvitien und Klappenersatz – perioperatives Vorgehen  Ender
16:00   Perioperative Myokardischämie: Diagnostik, Management, Prävention  Neef
16:30   Pause /  Workshops   
 Ab 20:00 Uhr Come together
„Moritzbastei“
 
12.03.2019
Basics: Erweitertes Monitoring in der Anästhesie (Vorsitz: Rasche)
08:00    Fokussierte TTE – Evidenz und klinische Praxis im OP-Saal  Rasche
08:30    Neuromonitoring im OP-Saal – Grundlagen und Praxis  Malcharek
09:00   

Perioperatives Temperaturmanagement – Leitlinie, Evidenz und klinische Praxis

 Huschak
Basics: Regionalanästhesie / neuromuskuläre Erkrankungen (Vorsitz: Vicent)
10:00   Spinal-, Epidural- und Sakralanästhesie – was, wann, wie, wo und vor allem warum?  Vicent
10:30   Periphere Regionalanästhesie – bei welcher OP, Block oder Katheter?  Reske
11:00   Inkomplette periphere Regionalanästhesie: Was tun?  Schwarzkopf
11:45   Pause  
QS: Nicht-Nüchternheit, Schwangerschaft und hoher BMI (Vorsitz: Reske)
12:00   Der volle Magen - Prophylaxe und Behandlung der Aspiration, Ileuseinleitung und Co. – alles klar?  Schwarzkopf
12:30  

Anästhesie bei schwangeren Patientinnen bei nichtgeburtshilflichen Eingriffen – was ist wann erlaubt?

 Sprenger
13:00   Adipositaschirurgie – Was ist zu beachten?  Pietsch 
13:30   Mittagspause  
Basics: Besonderheiten der Anästhesie in Spezialgebieten (Vorsitz: Wiegel)
14:30   Ambulante Anästhesie – Wie machen wir den "Kleinkram"?  Wiegel 
15:00   Anästhesie in der Thoraxchirurgie  Kraßler
15:30   Anästhesie in der Neurochirurgie  Söhle
16:00   Pause / Workshops  
13.03.2019
Basics: Anästhesie in Geburtshilfe und Kinderanästhesie (Vorsitz: Hokema)
08:00    Grundlagen der geburtshilflichen Anästhesie und Analgesie  Hokema
08:30   

Präeklampsie, Eklampsie, HELLP und Blutungsnotfälle in der Geburtshilfe – perioperatives Management

 Sprenger
09:00    Versorgung des Neugeborenen: was muss ich als Anästhesist beherrschen  Terboven
09:30   Anästhesie bei Kindern, Säuglingen und Frühgeborenen  Piegeler 
10:00   Pause  
Basics: Schmerztherapie (Vorsitz: Werdehausen)
10:30   Chronischer Schmerz: Ursachen und Therapiemöglichkeiten  Werdehausen
11:00  

Basics der postoperativen Schmerztherapie und  Besonderheiten bei perioperativer Opioid-Dauertherapie

 Greul
11:30   Regionalanästhesie bei Kindern  Schöler
12:00  

Schmerztherapie bei Kindern 

 Greul
12:30   Mittagspause  
QS: Intraoperative kardiale Probleme (Vorsitz: Ender)
13:30  

Rhythmusstörungen, Schrittmacher oder ICD im OP-Saal – was nun?

 Neef
14:00   Herzkranke Patienten – prä-, peri- und postoperativ Jahn
14:30   Anästhesie bei Patienten mit LVAD/Assist Ender
15:00  

Fallbeispiel PDK und intraoperativer AMI: reversible Ursachen eines intraoperativen Herz-Kreislauf-Stillstands

Wolf
15:30   Pause / Workshops   
14.03.2019
Basics: Störungen im Säure-Basen-, Elektrolyt- und endokrinen Haushalt (Vorsitz: Laudi)
08:00   Anästhesie bei endokrinen Erkrankungen  Bucher
08:30  

Anästhesierelevante Säure-Basen und Elektrolytprobleme – Erkennen, Behandeln, Vermeiden

 Laudi 

Basics: Die frühe postoperative Phase (Vorsitz: Neumann)

09:00  

Probleme der frühen postoperativen Phase – wer muss wirklich auf ITS?

Becker-Rux
09:30  

POCD, Delir und ZAS

 Völker
10:00   Pause  
10:30  

OSAS und andere respiratorische Probleme im AWR  - was tun und wo?

Neumann
11:00   Lungenkranke Patienten – prä-, peri- und postoperativ Neumann

QS: Schwierigkeiten und Komplikationen (Vorsitz: Reske)

11:30   Lernen durch Fehler – Beispiele aus derKinderanästhesie Kowalski
12:00   Be aware – Wachheitszustand während der Narkose  Heinke
12:30   Pause  
13:15   Klinischer Blick, welche Schwierigkeiten erwarten Sie? Reske
13:45   Kein venöser Zugang – was nun?  (intraössär, i.m., MAD, was geht wie?) Girrbach

QS: Notfall und Narkose außerhalb des OPs (Vorsitz: Nowak)

14:15  

Schwieriger Atemweg (Vorgehen nach sinnvollem Algorithmus)

 Nowak
14:45   Anaphylaxie
Schering
15:15   Pause  
15:30   Weißer Bereich – Anästhesie außerhalb des OP Hempel
16:00   Anästhesie bei polytraumatisierten Patienten – Präklinik, Schockraum, OP  Donaubauer
16:30   Pause  / Workshops  
15.03.2019

QS: Beatmung im OP – nur „Luft rein, Luft raus“? (Vorsitz: Wrigge)

08:00   Gute Beatmung während Narkose – Praxis und Evidenz Wrigge
08:30  

Beatmungstechnik/Kreisteil/Absorber – wie funktioniert das alles?

Regner
09:00    Low-flow und minimal-flow – je weniger desto besser? Vorwergk
09:30  

Atemwegssicherung in HNO und MKG - vorhersehbare Probleme und Lösungsansätze

Schmidt
10:00   Pause  
QS: Fallstricke, Fehler und Tipps (Vorsitz: Huschak)
10:30  

Lernen aus CIRS/AINS

 St. Pierre
11:00  

Kommunikation und CRM im klinischen Alltag

 Gottschaldt
11:30   Anästhesie-relevante Medikamenten-Interaktionen  Frisch
12:30   Mittagspause  
QS: Blutgerinnung und Transfusion (Vorsitz: Sablotzki)
13:00   LMWH, NOA, ASS & Co. – wann ist die Gerinnung wieder OK und wann kommt Regionalanästhesie in Frage?  Sablotzki
13:30   Intraoperative Gerinnungsstörung – pragmatische Diagnostik und Therapie  Metze
14:00   Uptodate Transfusion – ist weniger immer mehr?  Bercker
14:30  

Komplizierte Fragen aus vorangegangenen Facharztprüfungen – ein Leipziger Lösungsansatz 

Jahn 
15:00   Verabschiedung  

Workshops

A) Simulator
Inhalt:
Interaktives Training an unserem Simulationsanästhesiearbeitsplatz: Handeln in
klinischen Stresssituationen

B) Regionalanästhesie (Sonografie und Anatomie)
Inhalt: Übungen und praktische Anleitung in anästhesiologischer Ultraschallanwendung für Regionalanästhesieverfahren der oberen und unteren Extremität

C) Atemwegsmanagement
Inhalt: Vermittlung von Tipps und Tricks beim schwierigen Atemweg, u.a. Übung der fiberoptischen Wachintubation und Intubation mit Hilfsmitteln (u.a. Videolaryngoskop,
Bonfils, Intubationslarynxmaske)

D) TTE
Inhalt: Vermittlung und Übung anästhesiologisch und notfallmedizinisch relevanter Standardschritte der transthorakalen Echokardiographie

.