Universitätsklinik Dresden

Programm 2020

Veranstaltungsorte:

31.08.2020 - 03.09.2020:
Hörsaal des Operativen Zentrums
Haus4 
Liebigstraße 20
04103 Leipzig

04.09.2020
Hörsaal der Kopfkliniken
Haus 1
Liebigstraße 12
04103 Leipzig

Montag, 31.08.2020

Ab 10:00 Anmeldung/Ausgabe Kongressunterlagen
11:00 – 11:20 Begrüßung/Organisatorisches
Organisation und Abrechnung
11:20 – 11:50  QM und Benchmarking
11:55 – 12:25  Erlöse, DRG, Codierung – was ist wichtig für den Intensivmediziner
12:30 – 13:30  MITTAGSPAUSE
Sepsis / Infektionen
13:30 – 14:00  Definition und Diagnose
14:05 – 14:35  Therapie
14:40 – 14:55  PAUSE
14:55 - 15:25  Grundlagen der AB-Therapie
15:30 – 16:00  Surveillance und Infektionsprophylaxe
16:00 - 16:15  PAUSE
16:15 Uhr

Seminare/Workshops:

  • Antibiotikatherapie/Grundlagen
  • Beatmung

Dienstag, 01.09.2020

Grundlagen I
09:00 – 09:30  Hämodynamisches Monitoring
09:35 – 10:05  Hämodynamische Therapie
10:10 – 10:40  Volumenmanagement/Transfusion
10:45 – 11:00  PAUSE
11:00 – 11:30  Radiologische Diagnostik (Röntgen, CT)
11:35 – 12:05 Sonografie auf der Intensivstation
12:10 – 13:10  MITTAGSPAUSE
Grundlagen II
13:10 – 13:40  Sedierung/Delir
13:45 – 14:15  Katecholamine
14:20 – 14:50  Maschinelle Beatmung
14:55 – 15:15  PAUSE
Trauma
15:15 – 15:45  Das Polytrauma in der Intensivmedizin
15:50 – 16:20  Intrakranielles Monitoring und erhöhter Intrakranieller Druck
16:20 – 16:45  PAUSE
16:45 Seminare/Workshops:
  • Hämodynamisches Monitoring
  • Bronchoskopie

Mittwoch, 02.09.2020

Lunge
09:00 – 09:30  Pneumonie
09:35 – 10:05  ARDS
10:10 – 10:40  Extrakorporale Unterstützung
10:45 – 11:00  PAUSE
Beatmungstherapie
11:00 – 11:30  Spezielle Beatmungsverfahren
11:35 – 12:05  High-Flow Sauerstofftherapie/ non-invasive Beatmung
12:10 – 13:10  MITTAGSPAUSE
13:10 – 13:40  Weaning
13:45 – 14:15  Lagerungstherapie
14:20 – 14:45  PAUSE
Herz
14:45 – 15:15 ACS
15:20 – 15:50 Herzrhythmusstörungen/EKG
15:55 – 16:25 Kardiogener Schock
16:30 – 16:45 PAUSE
16:45

Seminare/Workshops:

  • Antibiotikatheapie/Spezielle Fragestellungen
  • EKG

Donnerstag, 03.09.2020

Spezielle intensivmedizinische Krankheitsbilder
09:00 – 09:30  Akutes Leberversagen
09:35 – 10:05  Akutes Nierenversagen
10:10 - 10:40  Nierenersatzverfahren auf der ITS
10:45 – 11:00  PAUSE
11:00 – 11:30  Das kritisch kranke Kind
11:35 – 12:05  Grundlagen der neonatologischen Intensivmedizin
12:10 – 13:00  MITTAGSPAUSE
13:00 – 13:30  Intensivtherapie beim Brandverletzten
13:35 – 14:05  Intoxikationen
14:10 – 14:40  Darm
14:45 – 15:00  PAUSE
Grundlagen III
15:00 – 15:30  Ernährung
15:35 – 16:05  Gerinnung und Antikoagulation auf der ITS
16:10 – 16:40 

Mobilisationsfördernde Maßnahmen bei Intensivpatienten

16:40 – 16:50  PAUSE
16:50 

Seminare/Workshops:

  • Ernährung
  • Praxis Thoraxdrainage

Freitag, 04.09.2020

ZNS/PNS
09:00 – 09:30  Hirntod
09:35 – 10:05  Intensivtherapie geriatrischer Patienten
10:10 – 10:30  PAUSE
Ethik/Outcome
10:30 – 11:00  Palliativmedizin auf der ITS
11:05 – 11:35  Therapieentscheidungen am Lebensende
11:40 – 12:10  Psychologische Betreuung von Patienten auf der Intensivstation
12:15  Abschluss/Verabschiedung
12:30 TTE-Workshops